Turmush — Turmush продолжает рассказывать о кыргызстанцах, которые работают, трудятся и проживают за рубежом.
Умут Табалдыевна Мамытова, которая много лет работает в России, благодаря своему трудолюбию смогла открыть частную лечебную клинику, пройдя путь от обычного мигранта до врача.
Умут родилась 12 апреля 1989 года в городе Ош. Она мужем и является мамой пятерых сыновей. «Мой отец Табалды всю жизнь работал преподавателем в Ошском государственном университете, но, к сожалению, умер в 2020 году во время пандемии COVID-19. Моя мама Өктөм [Октом] по профессии тоже учитель, но сейчас она домохозяйка на пенсии. Являюсь старшей из двух детей. Мой брат Жоомат в прошлом году окончил Ошский государственный институт и сейчас учится в ординатуре. Надеюсь, в будущем он станет отличным врачом», - рассказала Умут
Умут поделилась, как ей удалось совмещать работу врача и таксиста. «В 2015 году из-за жизненных обстоятельств приехала в Санкт-Петербург. Как и многие, была обычным мигрантом. Сначала работала кассиром в небольшом кафе-супнице, потом в магазинах, в шаурме. Подала документы на нострификацию диплома и сдавала экзамены. Пока они рассматривались и одобрялись, работала на подработках — занималась уборкой. В один прекрасный день подумала: а почему бы не попробовать себя в такси? И пошла в таксопарк. Мне сразу дали ключ от машины и подключили к линии.
Представьте себе – огромный город и незнакомые дороги. Но в тот же день взяла пассажира и с помощью навигатора спокойно начала работать. Когда мои документы были готовы и диплом признали в России, начала рассылать резюме. Через сайт мне позвонили, пригласили на собеседование, и меня приняли. Стала работать с 9:00 до 15:00. Поскольку у меня оставалось свободное время, не бросила такси. Так совмещала работу врача и таксиста больше двух лет. Благодарна богу за все. Сейчас у меня есть своя собственная клиника. Приходят разные люди. Когда видишь молодых девушек с кистами, миомами, поликистозом, бесплодием, или тех, кто приходит на аборт, на душе становится очень тяжело. Если у кого-то нет средств, мы помогаем им бесплатно», - говорит она.
По словам Умут, она участвует в различных мероприятиях. «У меня очень много планов на будущее. Хочу работать в своей родной стране, быть ближе к родителям, родственникам и друзьям. В свободное время люблю петь, близка к музыке. Кроме России, была в Турции в 2015 году, но вместо отдыха привезла оттуда товары на продажу. А теперь мы планируем поехать в Таиланд на Новый год», - рассказала Умут.